четверг, 11 сентября 2008 г.

Красивые руки это и красивые ногти.

          При уходе за руками надо обращать внимание и на ногти. Под свободным краем ногтя собираются отторгнувшиеся чешуйки, пыль и кожное сало, образующие подногтевую грязь, в которой размножаются микробы, вызывающие гнойниковые заболевания. Установлено, что около 95% микробов, имеющихся на коже рук, находится под ногтями.

         Ногти следует мыть щёткой, а подногтевые пространства- очищать ногтечисткой.

         Подрезать ногти надо не реже одного раза в неделю, не слишком коротко. Слишком коротко обрезанные ногти приводят к утолщению концов пальцев и врастанию ногтей.

        Зазубринки по краю ногтя после его подрезывания следует сгладить напильником. Обкусывать ногти вредно; край ногтя становится при этом зубчатым, как бы изорванным; кожица под нагтём истончается и легко повреждается.

        Тонкую кожицу, приросшую к ногтю сверху, можно размягчить в течениии нескольких минут в горячей мыльной воде; затем отодвинуть длинным тупым шпаделем и срезать у основания тонкими изогнутыми ножницами.

        Кожицу вокруг ногтя можно смазывать на ночь, слегка массируя вазелином, либо мазью: салициловая кислота-0,6 г, вазелин-50 г.

       Чтобы придать ногтям блеск и розовую окраску, их покрывают два-три раза в месяц специальным лаком. Ногти можно полировать специальными пастами и порошками. Рецепт простейшего порошка: тальк, борная кислота, крахмал-в равных частях. Применяют также окись цинка.

       Порошки для полирования ногтей можно подкрасить кармином, добавляя одну каплю настойки на 10-15 г порошка. Кусочек замшевой кожи или фланели обсыпают порошком и натирают ногти до блеска. Полировать ногти ежедневно не надо, от неумеренного полирования ногти истончаются и делаются ломкими.

 

Комментариев нет: