пятница, 19 сентября 2008 г.

Дряблая кожа может стать красивой и нежной при...

             Дряблая кожа отличается бледной окраской, незначительным салоотделением, пониженной упругостью, растянутыми порами, склонностью к образованию морщин и отвисанию.

            При дряблой коже необходимо применять раздражающие и вяжущие средства. По утрам лицо не надо мыть, а протирать растворами: 1. буровской жидкости-10 г, воды-70 г, одеколона-30 г; 2. календулы 1 ст.л., воды-80 г, одеколона-20 г. На ночь умываться прохладной водой.

             Очень эффективны солевые процедуры: одну ч.л. соли растворяют в стакане воды, ватный тампон или конец полотенца смачивают в этом растворе и слегка похлопывают по всему лицу и шее.

             Для дряблой кожи подойдут кремы следующего состава: 1. салициловая кислота-0,3 г, свиного сала-45 г, вазелина-30 г, масла камфорного-3 г; 2. свиного сала-30 г, воска-10 г, масла растительного-20 г, салицилового натрия-3 г.

             При дряблой коже хорошее действие окажут маски; зимой-лимонные, летом-огуречные.

Лимонная маска: Очищают лимон от корки, разрезают на токие ломтики и удаляют зёрна, затем вилкой разминают ломтики лимона. Кожу лица протирают жирным кремом и покрывают тонким слоем ваты. Лимонную массу распределяют так, чтобы она покрывала всё лицо. Если кое-где лимонная масса высохла, добовляют ещё.Через 10-15 минут вату снимают и смазывают лицо жирным кремом. Иногда после маски полезно похлопать лицо ватным томпоном, смоченным в лимонном соке.

              Лимонная маска очищает кожу, стягивает поры, улучшает питание кожи и укрепляет её.

Огуречная маска также питает и тонизирует кожу. Для приготовления такой маски очищают один-два огурца, разрезают их на тонкие ломтики, кладут в чашку и растирают. Лучше натереть огурец на тёрке. Лицо протирают жирным кремром. Огуречную массу равномерно накладывает на лицо и держат 10-15 минут; затем маску снимают сухим ватным тампоном, протирают лицо оставшимся огуречным соком и смазывают одним из указанных выше кремов или мазей. По этому же способу можно делать маски из помидор и ягод.

              Для дряблой кожи необходим общеукрепляющий режим: ежедневная гимнастика, спортивные упражнения, прогулки, массажи. Первые сеансы массажа нужно проводить не чаще одного раза в три дня, по мере повышения тонуса кожи-через день. Весь курс лечения состоит из 15-20 сеансов. Лечение следует повторять два раза в год.

Комментариев нет: