понедельник, 15 сентября 2008 г.

Лицо-зеркало души.

         Кожа лица богата сальными и потовыми железами; на ней всегда имеется больше кожных выделений и отпавших чешуек, а следовательно на ней оседает больше пыли и она быстро загрязняетмся.

         Лицо постоянно подвергается внешним атмосферным и температурным влияниям. Кроме того, на кожу лица могут влиять и способы ухода за ней: частое умывание, избыточное применение мыла, одеколона и т.д. 

         Здоровая кожа лица должна быть гладкой, упругой, равномерно окрашенной, матовой с достаточно естественной жировой смазкой.

         Чтобы сохранить здоровую кожу лица, нужно выполнять несложный, но постоянный уход за ней. Делать гимнастику лица. 

Первое упражнение: руки на поясе; поворот головы влево со вздохом через левый угол рта; выдох при повороте головы в исходное положение; затем поворот головы вправо со вздохом через правый угол рта.

Второе упражнение: подъём рук в стороны и вверх; одновременно вдох через рот с сомкнутыми зубами; затем опускание рук и выдох через рот, собрав губы в трубочку.

Третье упражнение: руки на поясе; вокруг корпуса на 90 градусов с одновременным поднятием рук вверх ладонями внутрь (смотреть на руки), вдох через нос; выдох через рот, надувая щёки.

Четвёртое упражнение: вдох через нос, закрывая глаза до полного смыкания век; выдох через рот, сложив губы в трубочку (окружающие рот мышцы напряжены).

Пятое упражнение: руки на поясе, ноги на ширине плеч, корпус наклоняется назад; вдох через рот с опусканием нижней челюсти; затем наклон вперёд, руки разводят в стороны; выдох с подниманием нижней челюсти.

Шестое упражнение: положение туловища такое же, как при пятом упражнении; при вдохе нижняя челюсть отводится влево или вправо; при выдохе нижняя челюсть приводится в исходное положение.

Седьмое упражнение: вдох через стиснутые зубы, углы рта разведены в стороны; выдох с опусканием нижней челости.

          Все эти упражнения следует выполнять ежедневно, повторяя каждое 3-4 раза.

        

Комментариев нет: