понедельник, 29 сентября 2008 г.

Куст-лекарь

               Шиповник-уникальное растение. Кроме своей природной красоты, он привлекает и своими целебными свойствами. С некоторыми из них вы сегодня познакомитесь.

               Предлагаем старинное народное средство, растворяющее камни. 60 г сухих измельчённых корней залить литром воды и варить 15 минут. Настоять 2 часа, процедить. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день в течение месяца.

               Напиток "Осенний луч" рекомендуется пить особенно послеоперационным больным. Взять по стакану крепкого настоя шиповника, клюквенного и черносмородинового сока, перемешать, добавить сахар по вкусу. Довести до кипения и охладить.

               Шиповник используют против "модных" болезней. Не секрет, что к ним относиться в первую очередь аллергия. Пыль в доме неизбежна. И даже если в вашем доме идеальная чистота, от книжной пыли все равно не спастись. До чего изнурительны аллергические приступы-реакция на пыль!

               В подобных невесёлых случаях эффективен следующий сбор: растолочь в ступе 2 столовые ложки плодов шиповника и 3-корней одуванчика, добавить 5-столовых ложек золототысячника, 4-зверобоя, 2-хвоща полевого, столовую ложку кукурузных рылец. Положить траву в эмалированную посуду, залить вечером холодной водой и оставить на ночь. Утром довести до кипения, укутать на 4 часа, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день. Продолжительность курса-полгода. Алкоголь во время лечения противопоказан.

               А вторая "модная" болезнь, о которой стоит сейчас упомянуть,-алкоголизм. Исцелиться от этого распространённого недуга поможет настрой шиповика с боярышником. Следует размельчить в кофемолке по столовой ложке плодов этих растений, залить стаканом крутого кипятка и настоять  в течение часа. Пить по 1/2 стакана в день с чайной ложкой мёда.

                Шиповник применяют и при гипертонии. Провернуть через мясорубку взятые в равных весовых частях свежие плоды дикой розы (без семян), мёд, клюкву, лимоны с кожурой (косточки извлечь). Все ингридиенты перемешать деревянной ложкой или лапаткой и настоять в плотно закрытой посуде 24 часа. Принимать по столовой ложке 3 раза в день за 15 минут до еды. Хранить в холодильнике.

                При слабости сердечной мышцы заливают ст.л. раздробленных плодов шиповника 2 стаканами кипятка, варить 10 минут. Охладить, отцедить, добавить к отвару ст.л. мёда. Принимать 2-3 недели по 1/2 стакана за полчаса до еды 3 раза в день. После двухнедельного перерыва курс повторить.

                При анемии положительный эффект окажет настой плодов шиповника и боярышника: в 1 л кипящей воды всыпать 2 ст. л. сухого боярышника, варить 20 минут, затем добавить стакан быстро промолотых в холодной воде ягод шиповника и кипятить ещё 10 минут. Снять с огня и настоять сутки в прохладном месте, профильтровать. Хранить в холодильнике. Принимать в тёплом виде по 2 ст.л. 3 раза в день за полчаса до еды в течение 2 недель. Через 10 дней сделать перерыв, затем курс повторить.

                И напоследок информация для женщин. С некоторых пор вы стали замечать, что поведение вашего благоверного изменилось: он охладел к домашним заботам, равнодушно ест вашу стряпню, а когда ложиться в постель, сразу поворачиваться к вам спиной...Возможно, муж просто переутомился!

                Угостите супруга напитком следующего состава: по три части корней левзеи сафлоровидной, цветков календулы, плодов боярышника и шиповника, травы череды трёхраздельной и две части душицы обыкновенной. Снадобье снимает усталость, повышает жизненные функции организма, поднимает общий тонус.

               Будьте здоровы! 

Комментариев нет: