среда, 17 сентября 2008 г.

Сухая кожа как косметический недостаток.

              Количество выделяемой сальными железами жировой смазки не постоянно, даже у одного и того же человека; оно колеблется в зависимости от возраста, условий жизни и труда, характера питания, витаминной недостаточности, состояния нервной системы, деятельности желез внутренней секреции, желудочно-кишечного тракта т.д. 

             Выработка кожного сала, как известно, регулируется нервной системой. Недостаточное выделение кожного сала способствует сухости кожи. Сухость кожи может развиться в зависимости от различных внешних влияний: обветривания, действия солнечных лучей, резких колебаний температуры.

             Сухости кожи способствует частое умывание водой с мылом. Кожа становится сухой, если систематически умываться перед самым выходом на улицу, а также неправильно применять одеколон, спиртовые растворы, пудру, белила.

              При сухой коже надо умываться перед сном,так как при утреннем умывании удаляется жир, накопившийся за ночь на коже, и она становится более чувствительной к холоду, теплу, ветру и т.д.

             Мыть сухую кожу надо кипячёной водой комнатной температуры. Можно добавить столовую ложку глицерина на стакан воды. Лицо лучше мыть отрубями. Миндальные отруби богаты жиром и совершенно не раздражают кожу. Способ применения миндальных отрубей несложен: столовую ложку отрубей смешивают с небольшим количеством горячей воды до образования кашицеобразной массы. Эту массу наносят на лицо, оставляют на 5-15 минут и затем смывают кипячёной водой.

             Если кожа не переносит умывания, следует испробовать протирания одним из растворов следующих составов: 1.  мёда-5 г, глицерина-5 г, одеколона-20 г, буры-2 г, воды-60 г; 2. глицерина и мёда-5 г, одеколона-20 г, 2-процентного раствора борной кислоты-70 г.

             Лицам с сухой кожей перед выходом на воздух, особенно с наступлением холодных дней, следует сначала смазать кожу тонким слоем крема, а затем припудрить её.

             На сухую кожу оказывают хорошее воздействие маски из яичного желтка. Их изготавливают следующим образом: желток смешивают с одной ложкой глицерина или мёда. Эту массу хранят в стеклянной баночке; по мере надобности смазывают этой массой кожу лица. Маска накладывается на 15-20 минут, а затем её смывают холодной водой. Маску из яичного желтка можно применять ежедневно перед умыванием. После умывания необходимо вновь смазывать кожу каким-либо кремом. При сухой, но обветренной, огрубевшей коже полезно применять масляные или ланолиновые маски. Хороший результат даёт маска из овсяной муки или толокна, она смягчает сухую кожу и придаёт ей бархатистость.

             При сухой коже не следует делать паровых ванн и выходить на воздух с плохо высушенной, не смазанной кремом кожей. Принимая солнечные ванны, нужно пркрывать лицо или предварительно смазывать кожу кремом или маслом.  

             При сухой коже рекомендуется пища, богатая витамином А (рыбий жир, печень, яичный желток, морковь).

Комментариев нет: