пятница, 3 октября 2008 г.

Чистим сами.

                В отличии от стирки, при которой применяются водные растворы мыла, соды или других моющих средств, сухая химическая чистка производится без воды, но с использованием жирорастворителей, к которым принадлежат, например бензин, скипидар и др.

           Чистка шерстяных и полушерстяных костюмов тёмных цветов.

               Для удаления пятен сильно загрязнённые места протирают бензином. Протирка мылом и бензином допустима только для тканей с прочной окраской и если костюм в дальнейшем будет подвергнут стирке.

               Если на костюме много нежирных пятен , его стирают в мыльном растворе с добавленим нашатырного спирта с помощью мягкой щётки (сначала с изнанки), после чего промывают 2 раза в тёплой воде. Мыла берут 100 г на ведро тёплой воды (40 градусов), нашатырного спирта-20 г. Стирку мылом можно применять только для недорогих полушерстяных костюмов с прочной окраской как костюма, так и подкладки. Предварительно надо сделать пробу, не линяет ли окраска.

              Дорогие шерстяные костюмы после удаления пятен бензином, если на них остались нежировые пятна, протирают слабым раствором нашатырного спирта, стараясь не сильно увлажнять ткань. Чтобы окраска вещи не изменилась, следует протирку проводить как можно быстрее. Можно также применять сапонин или отвар махорки, который удаляет жировые пятна, например, на воротниках, рукавах и т.д.

               В следующих сообщениях мы продолжим тему чистки одежды.

     

Комментариев нет: