четверг, 2 октября 2008 г.

Перекрёстки дорог.

                Перекрёсток дорог-место пересечени двух, трёх, или более дорог, всевозможные разъезды, место пересечения дороги и ворот, границы деревень, мостов и др. преграды и рубежи. В народной культуре всегда считался плохим и ненадёжным местом. Перекрёсток дорог был символичным местом, за которым начиналось другая (чужая) жизнь. Наши предки свято верили, что пере-крест-ток охраняет место жительства от нечистой силы. Действительно, в самом слове, произошедшим от слова "крест", звучит предупреждение.

               Негативное отношение перекрёсток дорог приобрёл по нескольким причинам. Во-первых, прересечение было символичной линией, которая разделяла дорогу в некоторых случаях становилась символичной точкой отсчёта: проводить кого-нибудь до перекрёстка дорог. Именно по этой причине во время эпидемии на перекрёстке дорог ставили кресты: остановить распростронение страшной болезни, не пустить её за символическую черту.

                Во-вторых, считалось, что там, где пересекаются несколько дорог, где проходит много людей, любая информация очень быстро разлетится по всей округе (именно с этой целью на перекрёсток дорог приносили разные вещи, на которые отсылали болезни, беды и несчастья, чтобы их разнесли как можно дальше, "разнести на все четыре стороны").

                В-третьих, в древние времена наши предки на перекрёстке дорог хоронили умерших.

                В-четвёртых, на прекрёстках, которые стали "забытыми", "заброшенными", делали свалки, выбрасывали вещи, которые контактировали с умершими (мыло, полотенце после омовения) или тяжелобольным человеком и т.д.

                Когда в семье не росли дети, отец ребёнка должен был пригласить крёстными родителями первых людей, которых встретит на ближайшем от дома перекрёстке.

                На кресте возле перекрёстка юноши и девушки вешали ручники, если их род страдал от отсутствия браков.

                 Когда кто-нибудь из недоброжелателей желал зла молодой паре,то мог поставить на пути свадебного картежа, на ближайшем перекрёстке, специально подготовленные для этого вещи. Потому крёстные родители должны были при приближении к каждому перекрёстку перекрестить его, а так же кинуть на землю деньги, соль, угольки.

                 Во время продолжительной засухи на перекрёстке необходимо было втайне от всех разбить украденный горшок.

                Сегодня в сельской местности придерживаются обычая во время похоронной процессии остонавливаться на каждом перекрёстке, ставить на него гроб с умершим.

                В отношении перекрёстков в народной культуре существовал ряд запретов: не сидеть, не спать, не выкидывать мусор. А главное-ничего не подбирать, чтобы избежать несчастий и болезней.

               Земля, взятая с перекрёстка, считалась надёжным оберегом в дальнем пути.

Комментариев нет: