воскресенье, 5 октября 2008 г.

Чистка шерстяных и полушерстяных костюмов светлых и белых тонов.

                Недорогие костюмы подвергают стирке мылом при температуре 40 градусов в обильной пене. Сначала костюмы замачивают в тёплой воде (не более 25-30 градусов), прополаскивают в воде с незначительным количеством питьевой соды-20 г на 1 ведро или нашатырного спирта. Сильно загрязнённые места протирают при помощи щётки тёплым мыльным раствором. Отстирывают руками, отжимают, промывают мягкой водой и снова отжимают. Можно применять вместо мыла мыльный корень (сапонин). При последнем полоскании добавляют уксус-3столовых ложки на 1 ведро воды.

               Жилеты костюмов всех цветов чистят отдельно, сначала в мыльном растворе (3-5 г мыла на литр воды), затем в солёной воде (3 столовых ложки поваренной соли на 1 ведро).

                Для придания белизны белые костюмы иногда отбеливают гидросульфатом или перекисью водорода, предварительно отпоров от них крючки, пряжки и пуговицы.

               В эмалированной посуде при нагревании до 45 градусов растворяют гидросульфат (50 г на ведро воды).  В полученный раствор кладут вещи и держат в нём в течении 30 мин. при постоянном помешивании.

               Промывают вещи несколько раз в тёплой воде, затем в холодной, до уничтожения запаха гидросульфита. Первый раз полощут с добавлением нашатырного спирта (10 г на 1 ведро), последний-уксуса (30 г на 1 ведро).

               Если вещи не получились очень белыми, их на 30-40 минут погружают в раствор перекиси водорода (5 г 3-процентной перекиси водорода и 1 г нашатырного спирта на 1 л воды), затем промывают и сушат в расправленном виде. Перед отбелкой перекисью водорода промывают, не подкисляя воду уксусом.

               Чтобы придать костюму надлежащий вид, его подкрахмаливают горячим клейстером (15 г картофельного крахмала на 1 л воды). Сушат, предварительно расправив костюм путём встряхивания и вытягивания.

Комментариев нет: