понедельник, 6 октября 2008 г.

Чистка цветных шёлковых и шерстяных вышивок и шёлковых изделий.

              При чистке вышивок применяют пшеничные отруби, смоченные крепким раствором хорошего мыла. На вещи, разложенные на столе, насыпают ровным слоем отруби и перебирают их руками в течение 10 мин. Затем влажные отруби удаляют и насыпают сухие. Так повторяют 2-3 раза. Для придания цветным вышивкам более яркой окраски, отруби смачивают 1-процентным раствором щавелевой кислоты. Для сушки вещи закатывают в какую-либо толстую сухую ткань, после чего чистят мягкой щёткой.

              Белые шёлковые изделия (из натурального и искусственного волокна) замачивают на короткое время в тёплом (25 градусов) мыльном растворе (5 г мыла на 1 л) или растворе мыльного корня (сапонина), в течение 30-40 мин., простирывают путём сжатия без сильного трения и затем промывают 2-3 раза чистой водой. Стирку производят при температуре 35 градусов. Воду для стирки умягчают питьевой содой или бурой, или нашатырным спиртом (1 ч.л. на ведро воды).

             При стирке берут достаточное количество мыла (5-10 г на 1 л воды) или сапонина, чтобы получилась обильная пена.

             При необходимости производят отбелку перекисью водорода после стирки (см. "Чистка белых шерстяных и полушерстяных изделий").

             Цветные шёлковые шарфы и платки стирают в растворе сапонина при температуре 35 градусов, полощут в воде с небольшим количеством уксуса (3 ст.л. на ведро), а затем в чистой воде.

Комментариев нет: